শিরোনাম :
বঙ্গবন্ধু বঙ্গমাতা ফুটবল : চ্যাম্পিয়ন মহেশখালী রানারআপ চকরিয়া বর্ণাঢ্য আয়োজনে ডিসি গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন সাংবাদিক মাহীকে ভুল চিকিৎসা: তত্ত্ববধায়ক মোমিনকে বদলি, তিন সদস্য কমিটি গঠন জেলা সদর হাসপাতালের তত্ত¡বধায়ক ডা: মুমিনের বদলী নতুন আসছেন ডা:মং টিংঞো ৩ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ : ঘোনারপাড়ার নির্মল ধরের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা কক্সবাজারে নকল কোর্ট ফি বিক্রি চক্রের ২ জন আটক রোহিঙ্গাদের প্রতিরোধে স্থানীয়দের সর্বাত্মক ভাবে এগিয়ে আসতে হবে সিরাজ আহমদ নাজিরের ২০ তম মৃত্যু বার্ষিকী কক্সবাজার ৩ আসনে প্রার্থী হিসাবে ঘোষনা দিলেন আতিক উদ্দিন চৌধুরী খুরুশকুল ফকির পাড়ায় জমি দখলের উদ্দেশ্যে বসতবাড়ীতে হামলা : আহত ৩

আগে ৪৪০ হিন্দু রোহিঙ্গাদের নিতে চায় মিয়ানমার

রির্পোটার:
  • সংবাদ প্রকাশের সময় : রবিবার, জুলাই ২৮, ২০১৯
  • 290 বার সংবাদটি পড়া হয়েছে

মাহাবুবুর রহমান,
রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের জন্য মিয়ানমার প্রস্তুত। সে সম্পর্কে রোহিঙ্গাদের অবহিত করা হয়েছে। প্রাথমিকভাবে ৪৪০ রোহিঙ্গা হিন্দু পরিবারকে ফেরত নিতে রাজি মিয়ানমার।
রবিবার (২৮ জুলাই) দ্বিতীয় দিনের মতো উখিয়া রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন শেষে দেশটির পররাষ্ট্র সচিব মিন্ট থোয়ে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে তিনি এ কথা বলেন।
পররাষ্ট্রসচিব মিন্ট থোয়ে বলেন, রোহিঙ্গাদের সাথে যে আলোচনা হয়েছে তা আবারো হবে। একই সঙ্গে আসিয়ানের প্রতিনিধিদের সাথেও আলোচনা হবে। গত মার্চ মাসে আসিয়ানের দেয়া রোহিঙ্গা সংক্রান্ত প্রস্তাবনা বিবেচনা করা হবে।
তিনি বলেন, প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়া উভয় পক্ষের আলোচনার মধ্যে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে। আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতিনিধিদের সাথে বৈঠকের পাশাপাশি পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের এ সংক্রান্ত বৈঠক হবে ঢাকায় ফিরে।
মিয়ানমারের প্রতিনিধিদলটি রবিবার সকালে প্রতিনিধি দলটি কুতুপালং ৪ নম্বর ক্যাম্পে যান। যেখানে শনিবার ৩৫ সদস্যের রোহিঙ্গা প্রতিনিধিদের সাথে তৃতীয় দফায় বৈঠক করেন। টানা ২ ঘন্টার বেশি সময় ধরে বৈঠকে মিয়ানমারের প্রতিনিধিদের সাথে নিজের নানা দাবির কথা জানান রোহিঙ্গারা। রোহিঙ্গারা বলেছেন, নাগরিকত্ব, স্বাধীন চলা-ফেরার নিরাপত্তা প্রদান করলে তারা স্বদেশে ফেরত যাবেন। মিয়ানমারের প্রতিনিধিরা তাদের কথা শুনেন এবং রোহিঙ্গাদের স্বদেশে ফেরত যাওয়ার আহবান জানান। ফেরত গেলে তাদের দাবি সমুহ বিবেচনা করবে বলেও আশ্বাস দেন বলে বৈঠকে অংশ নেয়া রোহিঙ্গারা জানিয়েছেন।
এরপর মিয়ানমারের প্রতিনিধিদলটি রোহিঙ্গা হিন্দু ক্যাম্প পরিদর্শনে যান। ওখানে রোহিঙ্গা হিন্দুদের সাথে আলাপ করছেন।
মিয়ানমারের পররাষ্ট্রসচিব মিন্ট থোয়ে’র নেতৃত্বে ১৯ সদস্যের প্রতিনিধি দল শনিবার বিমানযোগে সকাল ১০ টায় কক্সবাজার পৌঁছেন। প্রতিনিধি দলটি বিমান বন্দর থেকে হোটেল রয়েল টিউলিপে যান। এরপর উখিয়ার কুতুপালং রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন যান। প্রতিনিধিদলটি কুতুপালং ক্যাম্পে রোহিঙ্গাদের ৩৫ জনের একটি দলের সাথে ২ দফায় আলাপ আলোচনা শুরু করেন।
২ দফার আলোচনা রোহিঙ্গাদেরকে নিজ দেশে ফিরে যেতে আহবান জানান মিয়ানমারের প্রতিনিধিরা।
একই সঙ্গে ফিরে গেলে সেখানে কি রকম সুযোগ সুবিধা পাবেন তার সম্পর্কে ধারণা দেয়া হয়। এসময় রোহিঙ্গাদের পক্ষে নানা দাবি উত্তাপন করা হয়।
বৈঠকে অংশ নেয়া কয়েকজন রোহিঙ্গা জানায়, বৈঠকে প্রত্যাবাসন ইস্যুতে যৌথ ডায়লগে সম্মতি জানিয়েছে মিয়ানমারের প্রতিনিধিরা।

নিউজটি শেয়ার করুন

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।

এই বিষয়ে আরো সংবাদ দেখুন
© All rights reserved © 2021 cox71.com
Developed by WebArt IT